Конспект НОД «Зимняя мозаика»
Автор: Колосова Ольга Пантелеймоновна
Организация: МБДОУ №79 «Чайка»
Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь
Цель: Развитие воображения у дошкольников.
Программное содержание: формировать умение составлять узор из геометрических фигур; формировать умение трансформировать геометрические фигуры (из квадрата и прямоугольника получать различные треугольники); развивать чувство цвета, умение выбирать предмет и составлять узор; воспитывать внимательность, аккуратность: закрепить знание о мерах предосторожности в работе с ножницами.
Оборудование: цветная основа с изображённым контуром квадрата размером 10,5 х 10,5 см; 3 полоски, отличные от цвета основы, размером 6 х 3 см, ножницы, клей, салфетки, поднос.
Предварительная работа: творческая деятельность (оригами: сгибание квадрата и прямоугольника по диагонали); аппликационные работы.
Ход НОД
Воспитатель: ребята, послушайте загадку:
Художник-невидимка
По городу идет:
Всем щеки нарумянит,
Всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока я спал,
Пришел с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Прекрасные узоры. (мороз)
Ответы детей.
Рассматривание узоров из льдинок.
- какие льдинки?
- на какие фигуры похожи?
Выкладывание узора из них.
Воспитатель: Сегодня я предлагаю с помощью геометрических фигур сделать зимнюю мозаику. (Узор)
Пальчиковая гимнастика.
- Раз, два, три, четыре, пять
Снежинки будем мы считать.
(Двигают пальчиками).
Раз, два, три, четыре, пять
На ладошки их сажать
- Раз – подули, два – еще,
Вот и все.
Воспитатель предлагает детям:
- сложить цветные полоски, затем разгладить место сгиба и разрезать по лини сгиба;
- сложить противоположные углы двух квадратов и разрезать их, разгладив линию сгиба;
- полученные из полосок квадраты разместить в углах размеченного квадрата-основы.
- Треугольники, полученные в результате деления двух квадратов по диагонали, разложить на середине сторон основы, между расположенными в углах квадратами.
- Наклеить детали аппликации.
Итог: Выставка работ.