Использование метода коллаж для создания эскизов одежды
Автор: Шаманова Алла Витальевна
Организация: МУ ДО « ДТДиМ»
Населенный пункт: Республика Коми, г. Воркута
Технологическая карта занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Мода и стиль»
Тема занятия: «Использование метода коллаж для создания эскизов одежды»
Объединение |
«Мода и стиль» |
Возраст учащихся |
11-13 лет |
Количество учащихся |
7 человек |
Тема занятия |
«Использование метода коллажа для создания эскизов одежды» |
Место занятия в ДООП |
Раздел в программе «Моделирование» |
Тип занятия |
Комплексное. |
Форма организации образовательного процесса |
Фронтальная. |
Цель занятия |
Создание эскиза одежды в технике коллаж. |
Задачи занятия |
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Ожидаемый результат: - учащиеся познакомятся с техникой коллаж, создадут самостоятельно эскиз модели одежды в технике коллаж. Воспитательные: - воспитывать морально-волевые качества: целеустремленность, трудолюбие, аккуратность, усидчивость. |
Планируемые результаты занятия |
Предметные: - владеют знаниями создания эскиза в технике коллаж - создание эскиза в технике коллаж Метапредметные: -демонстрируют фантазию и композиционное мышление
Личностные результаты - демонстрируют морально-волевые качества: целеустремленность, трудолюбие, аккуратность, усидчивость. |
Используемая педагогическая технология |
Использование ИКТ. Прием «Кроссворд»
|
Методы и приемы |
- словесный – объяснение; - наглядный – демонстрация наглядных материалов, презентация; - практический – конструирование и моделирование; - репродуктивный; - метод стимулирования; -Прием «Кроссворд» |
Вид занятия |
Занятие - практикум |
Условия реализации занятия |
Занятие проходит в оборудованной технической мастерской, соответствующей нормам СанПиН, что позволяет реализовать практико-ориентированную направленность на занятии. Оборудование: - экран; - ноутбук; - проектор. Раздаточные и демонстрационный материалы: цветная бумага ткань, иголка, ножницы скотч, ножницы, клей, таблицы с заданием. |
Время проведения занятия |
40 минут |
Основные понятия |
Техника коллаж, основа, фон, стилизация, набросок. |
Ход занятия
№ |
Этап занятия |
Содержание этапа |
Деятельность учащихся |
Деятельность педагога |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. |
Организационный момент |
Приветствие. Проверка ТБ при подготовке к учебному занятию (внешний вид, рабочее место) Проверка рабочего инструментария: цветная бумага, ткань, ножницы, клей , технологическая карта: создание коллажа |
Проверяют готовность своего рабочего места.
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к занятию.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. |
Актуализация знаний |
Актуализация знаний, полученных на прошлом занятии.
Повторение стилей в одежде (Приложение №1) (Слайд№3)
Просмотр иллюстраций с различными моделями одежды Модели одежды (слайд№3)
|
Демонстрируют знания, полученные на прошлом занятии.
Перечисляют стили в одежде |
Актуализирует знания, задает вопросы:
-Какие стили в одежде вы знаете ? -Какие аксессуары можно подобрать к разным стилям?
Педагог предлагает к просмотру иллюстрации на экране, на котором изображены различные модели одежды Выберите модель какую вы хотите увидеть в технике коллаж |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Постановка цели |
Определение темы и цели занятия.
Педагог предлагает учащимся разгадать «Кроссворда». (слайд№4) Отгадай зашифрованное слово: 1.Липкое вещество для соединения деталей ; 2.Как называется по другому – цвет, колер, окраска, расцветка; 3.Форма фигуры; 4.Женская одежда; 5.Лист для письма, рисования, печати получается из целлюлозы.
Определение техники коллаж(слайд№5-6) |
Совместно определяют тему и цель занятия.
Отвечают на вопросы кроссворда
Высказывают предположения для заполнения кроссворда .
|
Педагог помогает определить тему и цель занятия: -Обращает внимание на экран (прием «Кроссворд»). -Вы знаете стили одежды , владеете приемами шитья и склеивания ткани и бумаги .Уверенно пользуетесь ножницами. Наступил момент, когда вы можете создать эскиз задуманной модели одежды |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. |
Основной этап |
Информация о истории возникновения техники коллаж, виды, работами дизайнеров –коллажистов (Приложение № 2) (Слайд№7-14)
Пример последовательности выполнения коллажа(слайд№15-19)
Актуализация знаний правил ТБ при работе с колющими и режущими инструментами. (Слайд№20)
Карточка №2 (Слайд№12) «Практическое задание»
Полученный эскиз необходимо защитить , используя алгоритм дизайн-анализа.
Презентация моделей. |
Внимательно слушают педагога.
Озвучивают правила ТБ при работе с инструментами.
Рассматривают и обсуждают предложенные чертежи и эскизы.
Выполняют задание по карточке. Прорисовывают силуэт модели, выбирают модель для создания коллажа. Подбирают лоскутки ткани, цветную бумагу по цветовому сочетанию. Выкладывают части коллажа на листок –фон. Подбирают аксессуары . Готовят защиту эскиза.
Выполняют практическое задание: эскизы в технике коллаж |
Педагог знакомит учащихся с историей возникновения техники коллаж . Актуализирует правила техники безопасности на занятии при работе с колющими и режущими инструментами
Обсуждает действия при создании эскизов в технике коллаж
Контролирует и при необходимости оказывает помощь при выполнении задания.
Контролирует и при необходимости оказывает помощь при выполнении задания. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. |
Итог |
Презентация творческих работ. Предложить оценить групповые работы учащихся по критериям. (Приложение 3).
|
Анализируют творческие работы сверстников.
Демонстрируют критическое мышление.
|
Совместное подведение итога занятия: -Эскизы в какой технике мы сегодня выполнили? -Где вам могут пригодиться знания, полученные на занятии? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. |
Рефлексия |
Анализ и оценка собственной деятельности.
|
Учащиеся подводят итог занятия и анализируют результаты деятельности. |
Организует рефлексию деятельности на занятии.
|
Источники:
1).Форма костюма. От коллажа к эскизу. Что такое концепт формы. Конструктивная проработка эскиза.
Модный Градус
https://www.youtube.com/watch?v=_9ETav1LArY
2).Мастер - класс "ЭСКИЗ МОДЕЛИ ОДЕЖДЫ В ТЕХНИКЕ КОЛЛАЖ"
Marina D.
https://www.youtube.com/watch?v=OvQFJMFTbnY
3). Коллаж: искусство слияния разных миров
https://nauchniestati.ru/spravka/kollazh/
4). Шесть современных российских коллажистов, которых нужно знать
https://thecity.m24.ru/articles/930
5). Рекомендации .Как сделать коллаж.
https://ru.wikihow.com/сделать-коллаж#.D0.A1.D0.BE.D0.B7.D0.B4.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5-.D0.B1.D1.83.D0.BC.D0.B0.D0.B6.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE-.D0.BA.D0.BE.D0.BB.D0.BB.D0.B0.D0.B6.D0.B0
Полный текст статьи см. в приложении.