Технологическая карта урока Тема: «Представление информации»
Автор: Чулкова Алёна Алексеевна
Организация: МАОУ СОШ №12
Населенный пункт: Краснодарский край, Курганинский район, станица Михайловская
Информатика и ИКТ
Представление информации
Цель: Создать условия для формирования представления о языке как одном из способов кодирования информации.
Задачи:
1) расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах;
2) систематизация представлений о языке как знаковой системе;
3) установление общего и различий в естественных и формальных языках;
4) систематизация знаний о формах представления информации.
Освоение основных понятий и определений темы урока
Использование компьютера, работа с основными программами MS Office.
Преобразование информации из одного вида в другой
Осознание важности знания некоторых специфических особенностей языков и кодирования информации в знаковой форме для повседневной и учебной деятельности
Осознание значимости выполнения домашнего задания для успешности учебной деятельности.
Предмет |
Информатика и ИКТ |
|||||||||||||
Класс |
7 |
|||||||||||||
Учебник |
Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М..: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013 |
|||||||||||||
Номер урока по плану |
6 |
|||||||||||||
Тема урока |
Представление информации |
|||||||||||||
Цель урока |
Создать условия для формирования представления о языке как одном из способов кодирования информации. |
|||||||||||||
Задачи урока |
Решаемые учебные задачи |
|||||||||||||
1) расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах; 2) систематизация представлений о языке как знаковой системе; 3) установление общего и различий в естественных и формальных языках; 4) систематизация знаний о формах представления информации. |
||||||||||||||
обучающие |
развивающие |
воспитательные |
методические |
|||||||||||
-формирование умений корректно выстраивать порядок действий; -систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах, языке как способе кодирования информации; -помочь обучающимся усвоить понятия естественные и искусственные языки. |
-способствовать развитию логического и алгоритмического мышления; -развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и своей профессиональной деятельности. |
-воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности; -воспитание чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных взаимоотношений; -воспитание умения слушать, трудолюбия. |
-предложить вариант нетрадиционного начала урока; -показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием; -продемонстрировать обеспечение принципа наглядности; -показать возможность использования межпредметных связей.
|
|||||||||||
Планируемые образовательные результаты |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||||||||||
обобщенные представления о различных способах представления информации |
понимание общепредметной сущности понятия «знак»; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации |
представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми |
||||||||||||
Актуальность, используемых средств ИКТ |
Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся |
|||||||||||||
Используемые на уроке средства ИКТ: |
- персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; - ПК учащихся. |
|||||||||||||
Электронное приложение к учебнику |
презентация «Представление информации» из электронного приложения к учебнику. |
|||||||||||||
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов |
1) анимация «Виды знаков по способу восприятия» (N 135070); 2) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы» (N 135152); 3) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Пиктограммы» (N 135159); 4) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Символы» (N 135002); 5) анимация «Один и тот же символ может обозначать разную информацию» (N 135132); 6) анимация «Использование символов для технических устройств» (N 134848); 7) анимация «Использование символов для живых существ» (N 134916); 8) тест по теме «Знаки» – «Система тестов и заданий N9» (N 135130); 9) демонстрация к лекции «Информация и письменность» (N 119187); 10) демонстрация к лекции «Языки естественные и формальные» (N 119246). |
|||||||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||
Познавательная |
Коммуникативная |
Регулятивная |
||||||||||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
|||||||||
1-й этап урока Организационный |
||||||||||||||
Взаимные приветствия. Активизация внимания обучающихся. Проверка домашнего задания. Демонстрация презентации |
Обучающиеся демонстрируют домашнее задание, обсуждают возникшие затруднения; отвечают на вопросы «Информационной разминки» |
Повышение мотивации к материалам других общеобразовательных дисциплин |
Обучающиеся пытаются ответить на вопросы и активно взаимодействуют с преподавателем и другими обучающимися |
Коллективная работа, умение выслушать собеседника |
Поиск правильных ответов на вопросы «Информационной разминки» |
Организация совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность. |
||||||||
2-й этап урока Формулирование темы и цели урока |
||||||||||||||
Анализ нескольких фраз о языках, способах представления информации и кодировании, которые отображаются на доске |
Анализируют фразы, выявляют сходства и отличия. Делают выводы на основании проанализированной информации |
Вызов интереса обучающихся к предмету |
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, объясняют смысл изложенного, делают выводы |
Высказывание свей точки зрения и умение выслушать точку зрения другого человека |
Поиск правильного вывода о теме урока |
На основании полученных выводов, определение и формулирование темы и цели занятия, их значимость для деятельности обучающихся |
||||||||
3-й этап урока Изучение нового материала |
||||||||||||||
Представление информации. Формы представления информации. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Алфавит, мощность алфавита. Кодирование информации |
Работа с презентацией «Представление информации»: просмотр, обсуждение |
Освоение основных понятий и определений темы урока |
Обучающие активно участвуют в процессе демонстрации презентации в формулировании доступного определения основных понятий |
Умение задавать вопросы, выслушивать ответы на вопросы одноклассников и мнение преподавателя, и делать общее заключение |
Формулировка определений и сопровождение их пояснениями и примерами |
Выбор правильного и удобного варианта ответа |
||||||||
4-ый этап урока Закрепление материала в процессе выполнения практической работы |
||||||||||||||
Объяснение правил выполнения практической работы |
Выполнение практической работы на компьютере. Отработка умения работать с текстом учебника |
Использование компьютера, работа с основными программами MS Office. Преобразование информации из одного вида в другой |
Выполнение заданий в паре с использованием текстового редактора |
Работа с современными техническими средствами обработки информации |
Действовать в соответствии с предложенным алгоритмом |
Строгое следование предписаниям алгоритма и планирование времени окончания своей работы |
||||||||
5-ой этап урока Подведение итогов занятия |
||||||||||||||
Вопросы по новой теме, выводы; аргументация выставленных отметок |
Обсуждение результатов выполнения практической работы с демонстрацией группового задания |
Осознание важности знания некоторых специфических особенностей языков и кодирования информации в знаковой форме для повседневной и учебной деятельности |
Формулировка вопросов по материалу задания |
Умение задавать вопросы и выслушивать ответы |
Организовать правильный порядок завершения работы на компьютере |
Регулировка времени выполнения практического задания с применением компьютера |
||||||||
6-ой этап урока Домашнее задание |
||||||||||||||
Формулировка и разъяснение домашнего задания, предупреждение о возможных затруднениях |
Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения |
Осознание значимости выполнения домашнего задания для успешности учебной деятельности |
Задать интересующие вопросы |
Терпеливое выслушивание рекомендаций преподавателя |
Завершить работу в кабинете информатики и ИКТ без нарушения ТБ и правил работы в кабинете |
Выполнение требований ТБ и правил работы в кабинете информатики |