Конспект урока по математике на тему: «Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз»
Автор: Таратынова Галина Геннадьевна
Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск
Урок математики проведён в 4 классе по теме: «Увеличение(уменьшение) числа в несколько раз».
Построен в виде урока-путешествия. Ребята отправляются в гости к зиме. Выбранная форма способствует активизации познавательной деятельности обучающихся, формированию положительной мотивации к учению. Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами.
На уроке использовались различные педагогические технологии: проблемное обучение, здоровьесберегающие, интерактивные.
При построении урока использовались принципы научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.
Цель урока: создание условий для закрепления знаний обучащихся по теме: «Увеличение (уменьшение) числа в несколько раз».
Задачи урока:
Образовательные: отрабатывать умение увеличивать и уменьшать числа в несколько раз при решении задач и примеров, знания таблицы умножения;
Коррекционно-развивающие:
- Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
- Коррекция и развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических и причинно-следственных связей;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к учебе, к предмету;
- воспитывать самостоятельность;
Оборудование и учебное оснащение: компьютер, проектор, снежинки с числами, карточки с заданиями, загадка, картинки с птицами, аудиозапись снегиря, картинка с кормушкой из геометрических фигур.
Математика. 4 класс: учеб. для общеобразоват.организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2ч. Ч. 1/Т.В.Алышева, И.М. – М.: Просвещение, 2019.
Тип урока: закрепления знаний.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Итак, ребята, сейчас у нас урок ….(математики)
На уроке математики мы…. (решаем примеры, задачи, узнаём что-то новое). Правильно, ребята, на каждом уроке мы узнаём что-то новое.
- Ребята, а как вы понимаете это выражение : «Каждый день узнаём что-то новое?»
Знания - это богатство каждого человека, которые мы складываем в сундучок, а когда необходимо, достаём и используем.
Посмотрите на доску и попробуйте определить тему нашего урока:
В УВЕЛИЧИТЬ ×
В УМЕНЬШИТЬ :
(Увеличение и уменьшение числа в несколько раз)
Какие задачи мы сегодня перед собой поставим? ( будем решать задачи, примеры, работать с геометрическим материалом, узнаем что-то новое).
2. Устный счёт.
А теперь отгадайте загадку:
Снегом замела дорожки,
Разукрасила окошки.
Она?.... (Зима)
И сегодня мы отправляемся к ней в гости. ( вывешивается картинка зимушка- зима)
- Ребята, а какая же зима без снега? Вот зима и пришла к нам не одна, а вместе со снежинками. А снежинки не простые. На каждой из них своё число.
- Давайте соберём их. Каждый возьмёт только одну снежинку и запомнит цифру, которая написана на ней и принесёт её мне.
2 15 32 24 18 60 13 37 48 2 6 77 59
( снежинки вывешиваются на доску в ряд)
- Прочитайте числа, записанные на снежинках.
- Давайте соберём гирлянду только из четных чисел.
- Какие числа мы называем чётными? (нечётные числа убираем)
- Назовите наименьшее чётное число данного ряда?(2)
- Увеличьте его в 3 раза. Что значит увеличить в 3 раза? (умножить или по 2 взять 3 раза). Сколько получится ? (6)
- Сколько снежинок с таким числом в нашей гирлянде? (2)
- А знаете ли вы, что в природе двух одинаковых снежинок не бывает?(поэтому уберём их)
- назовите число, в котором 2дес. и 4 ед. (24)
- Уменьшите его в 3 раза. Что значит уменьшить в 3 раза? (разделить)
- Какое число лишнее? (6)
- Почему? (оно однозначное)
А знаете ли вы, сколько лучиков у каждой снежинки? ( у снежинки 6 лучиков)
- Составьте примеры на умножение и деление с ответом 6.
(2×3 3×2 1×6 6×1 12 :2 18:3 24:4 30:5 )
- Как называются числа при умножении?
- Прочитай первое выражение по-разному.
- Используя второе выражение составь задачу. Итак, чтобы решить её, мы используем действие деление. Почему?
- Измени вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия?
3. Чистописание.
А сейчас, ребята, мы погреем наши ручки, чтобы было не холодно. Варежек то у нас нет…( пальчиковая гимнастика)
- Ребята, мы с вами пишем в чём? ( в тетрадях).
- Что мы пишем в тетради? (цифры)
- Зима нам тоже приготовила тетрадь, только свою, необычную. (Слайд 1)
- Посмотрите, что это за тетрадь? (поле)
- Кто для нас здесь написал?( лиса, сорока, заяц)
- Какой след оставила лиса?(написала цифру 6)( число вывешивается на доску)
- Сорока?(8) Заяц? (7)
- Ребята, а хотите пройти по следам животных?
- Возьмите карточку №1 и обведите следы ручкой.
- Какие двузначные числа можно составить из этих чисел?
(67 68 76 78 87 86 88 77 66 )
- Откройте ваши тетради. Какую цифру мы будем писать на минутке чистописания? (78)
- Дайте характеристику этого числа.
- Запишите число в тетради по образцу.
4. Работа по теме урока.
- Ребята, а как вы думаете, куда нас могут привести эти следы? ( в лес)
- Посмотрите на эту картину. Кого вы здесь видите? (на картине мы видим дятла)
- А знаете ли вы, чем любит питаться дятел? ( питается личинками вредных насекомых и очень любит семена сосновых шишек).
Решение задач.
Ребята, сейчас мы с вами решим задачу. Возьмите карточку №2.
Послушайте, я вам её прочитаю. ( чтение задачи учителем)
В первый день дятел принёс 10 сосновых шишек. Во второй день в 2 раза больше. Сколько всего сосновых шишек принёс дятел?
- Вспомним составные части задачи.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос.
- Сколько сосновых шишек дятел принёс в первый день?
- Сколько сосновых шишек дятел принёс во второй день?
- Что значит в 2 раза больше?
- Сколько действий будет в задаче?
После составления краткой записи:
- Сколько вопросов в задаче? (2)
- Сколько будет действий? (2)
- Что узнаем первым действием?
- Что узнаем вторым действием?
(запись решения и ответа)
А теперь немного отдохнём. Представим, что сами наблюдаем за дятлом.
Дети по лесу гуляли (шагаем)
И за дятлом наблюдали (смотрим),
Вверх на солнце посмотрели ( руки вверх, смотрим вверх)
И их лучики согрели ( обняли себя).
(вывешивается вторая краткая запись)
- Составьте задачу по краткой записи.
- Чем вторая задача отличается от первой? (первое действие деление)
- Почему?
Запишем решение второй задачи.
- Сколько вопросов в задаче?
- Сколько будет действий?
- Какое первое действие?
- Второе действие?
(запись решения и ответа)
5. Самостоятельная работа.
Ребята, а каких птиц мы можем ещё увидеть в лесу?
- Ой, ребята, что это за шум? (звуки снегиря)
- Эти звуки издаёт снегирь.
- А чем питается снегирь зимой? (ягодами калины и рябины).
- А какие из этих ягод снегири любят больше? Это мы узнаем, если правильно выполним следующее задание.
Работа по учебнику с. 95 №28
(проверка и вывешивание на доску карточек со знаками и зашифрованным словом) РЯБИНА
6. Геометрический материал.
- Ребята, скажите, а хватает ли зимой корма для птиц? ( Нет. Им должны помочь люди.)
- Как птицам помогают люди? ( они строят кормушки для них).
А вот и наша кормушка.
- Из каких геометрических фигур она состоит?
- Что вы знаете о треугольнике? О прямоугольнике?
- Какая фигура лишняя?
- Постройте кормушку в тетради.
7. Подведение итогов.
- Ребята, что повторили на уроке? Что новое узнали? ( не бывает одинаковых снежинок, у снежинки 6 лучей)
- Ребята, а помните в начале урока я вас просила запомнить число на своей снежинке?
- Зима дарит вам свои снежинки, но с одним условием. Каждый из вас должен забрать снежинку только со своим числом. А на обратной стороне зима приготовила вам домашнее задание.
Урок окончен. Спасибо за урок.