Конспект урока по математике в 3 классе «Решение примеров и задач»
Автор: Таратынова Галина Геннадьевна
Организация: ОГКОУ «Приволжская школа-интернат»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Приволжск
Урок математики проведён в 3 классе по теме: «Решение примеров и задач».
Построен в виде урока-путешествия. Ребята отправляются на остров Сокровищ. Задания подобраны в соответствии с поставленной целью и задачами. При построении урока использовались принципы научности, доступности, наглядности, систематичности и последовательности.
Цель: закрепление вычислительных умений и навыков в пределах 100.
Задачи:
Образовательные:
-
Актуализировать знания письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.
-
Закрепить навык решения текстовых задач в два действия.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать внимание, мыслительную деятельность, память, воображение.
Воспитательные:
-
Формировать навыки межличностного общения при решении единой задачи при работе парами.
Оборудование и учебное оснащение:
-
Компьютер, проектор, фрагмент из фильма «В поисках капитана Гранта», карта путешествия, карточки с заданиями.
-
Математика. 3 класс: учеб. для общеобразоват.организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. В 2ч. Ч. 1/Т.В.Алышева, И.М. – М.: Просвещение, 2018.
Тип урока: закрепления знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент:
Начинаем урок математики. Надеюсь, что он принесёт нам радость общения друг с другом. Желаю вам хорошего настроения и удачной работы на уроке, где нам помогут внимание, старание, сообразительность.
II. Мотивация и актуализация опорных знаний:
Итак, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие к острову Сокровищ. Путешествие предстоит увлекательное и опасное. Но справиться с этими опасностями нам помогут ЗУН, которые вы приобрели на уроках математики и приобретёте сегодня ещё.
III. Устный счёт:
1. И в наше путешествие нам нужно взять одно из самых важных качеств человека. Для того, чтобы узнать, что это за качество, надо расставить числа в порядке возрастания. (числа на карточках перемешаны, с обратной стороны карточек – буквы, из которых в последствие получается слово)
15 36 25 9 48 14 54 72 ( смелость)
- Прочитайте получившийся ряд чисел;
- А теперь в порядке убывания:
- Назовите число, которое состоит из 3 дес. 6 ед.
- Из какого числа нужно вычесть 8 ед. , чтобы получились круглые десятки;
- Дайте характеристику числа 72;
- Составьте примеры с ответом 54;
- Какое число лишнее? Почему?
- Ребята, готовы узнать, какое качество мы с вами возьмём в путешествие? Если мы верно выполнили задание, то оно сейчас появится перед нами. ( переворачиваю карточки, помогают ребята)
2. А на чём же мы отправимся в путь? Это мы узнаем, если правильно решим цепочку из примеров. ( на доске)
Каравелла – 12
Плот – 14
Лодка – 4
Конечно. Мы отправляемся в путь на каравелле. А кто знает, что такое каравелла?
(показываю рисунок)
(Каравелла – в Испании - корабль с парусами)
3. Ребята, а теперь послушайте такую историю:
Однажды путешественники проплыли на лодке 10 км за один час, а на каравелле ещё 60 км за один час. Сколько всего километров проплыли путешественники?
- Что такое километр?( расстояние, путь)
- Сколько проплыли на лодке?
- Сколько проплыли на каравелле?
- Сколько всего?
- Каким действием решили задачу? Почему?
- Ребята, а кто скажет, какое судно быстроходнее?
- А на сколько километров больше путешественники проплыли на каравелле, чем на лодке?(60 – 10 =50км) Молодцы!
4. А что есть у каждого путешественника? (карта)
А наша карта зашифрована. Чтобы её расшифровать, нужно сосчитать, сколько прямоугольников на чертеже.
- Что вы можете рассказать об этой геометрической фигуре?
( 4 угла, 4 вершины, 4 стороны, все углы прямые)
- А чем прямоугольник отличается от квадрата? ( у квадрата все стороны равны)
- как по другому можно назвать прямоугольник?
Итак, в путь!
Видео «В поисках капитана Гранта»
( в процессе видео пальчиковая гимнастика: плывём по волнам, змейкой проплываем между рифов)
IV. Чистописание.
Наши тетради сегодня непростые – это бортовые журналы, в которых мы будем вести записи. Откройте наши журналы и запишите число и классная работа.
- Ребята, обозначим сегодня наш путь. ( чистописание волна)
V. Работа по теме урока.
1. А вот и первое препятствие.
Кто это, ребята? (акула – картинка)
А знаете ли вы, что существует очень много видов акул. Среди них есть очень опасные. Одна такая и оказалась на нашем пути.
( рисунок акулы вывешиваю на карту)
Чтобы спастись от неё, выполним задание. (записано надоске)
Решим примеры. В тетрадь записываем только ответ.
5×4=20 14:2=7
8×2 =16 9:3=3
4×3 =12 10:5=2
- Кто первый, помоги другому. Проверим решение наших примеров.
( 1 ученик)
- Ребята, какие арифметические действия мы с вами выполнили? (умножение и деление)
Как называются числа при умножении? Прочитайте по-разному первое выражение. Как называются числа при делении? Прочитайте по-разному второе выражение.
2. От акулы мы с вами спаслись. Можем следовать дальше.
– А это кто? ( дельфины)
Знаете ли вы, что у взрослого дельфина 210 зубов. Они используют зубы для захвата пищи, а жевать ими не могут.
Дельфины- это умные морские животные. Они нам приготовили задачу. Возьмите карточку №2.
Послушайте задачу.
В среднем, белая акула живёт 30 лет. Дельфин на 20 лет больше, чем белая акула. А морская черепаха на 10 лет меньше, чем дельфин. Сколько лет живёт морская черепаха?
- Вспомним составные части задачи.
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос.
- Сколько лет живёт белая акула?(30)
- Что сказано про дельфина?
- Что значит на 20 лет больше?
- Что в условии задачи сказано про возраст черепахи?
- что значит на 10 лет меньше?
( 1 ученик у доски составляет краткую запись)
- Итак, сколько вопросов в задаче?
- Сколько будет действий?
- Что узнаем первым действием? Каким действием?
Что узнаем вторым действием? Каким действием?
VI. Физкультминутка.
В море бурном, в море синем
Быстро плавают дельфины.
Не пугает их волна.
Рядом плещется она.
- Ребята. а хотите узнать, кто ещё встретился на нашем пути?
Для этого мы должны с вами выполнить задание.
( примеры стр. 65 №19 (1 столбик))
VII. Самостоятельная работа. ( стр.65 №19( 2 столбик))
- А вот и наш герой. Кто это? (кит)
- А знаете ли вы, что кит – это самое большое животное на нашей планете? Он может не есть до 8 месяцев. И не дышать до 2 часов. А еще ребята, кит выбрасывает в воздух водяной пар, переработанный воздух, в виде фонтана.
И наш кит выбросил переработанный воздух. А что это вместе с ним? Какие-то цифры! Никто не догадался, что они обозначают? ( ответы к примерам второго столбика)
- Проверьте, ребята, все ли примеры у вас решены верно? Молодцы!
Задание на логическое мышление.
На нашем пути было много препятствий. Но все же мы добрались до нашего острова сокровищ.
Ого! А вот и сундук. Но он закрыт. Чтобы разгадать шифр замка, нужно выполнить следующее задание.
( работа в парах)
Из палочек выложите рыбку ( на доску вывешивается картинка).
А теперь переложите 3 палочки так, чтобы рыбка поплыла в другом направлении.
VIII. Итог урока.
Вот и открыли мы с вами наш сундук. А он непустой. Что это тут? Какие-то карточки с буквами. Что же это за сокровище?
(дети разбирают карточки по рядам: первый ряд – синего цвета, второй ряд-зелёного цвета)
Составление слова. ( ЗНАНИЯ!)
Итак, что же получилось?
Эти знания навсегда останутся с вами.
- А какие знания?
Продолжи: сегодня на уроке я узнал….
сегодня на уроке я повторил…..
IX. Домашнее задание
Стр.65 №19 (3столбик)